verseg · proyectos

Proyecto Ejecutivo — Red FTTH GPON para la ciudad de Altos

Despliegue de una red de acceso de fibra óptica hasta el hogar (FTTH) en el casco urbano de Altos, Departamento de Cordillera, Paraguay, operada bajo la marca comercial verseg con conectividad mayorista de LOCALNET PY.

Socios: Nery y Lucas (50 / 50) Inversión total: Gs 119.000.000 Versión 1.0 · Octubre 2026

1Resumen ejecutivo

El proyecto consiste en construir y operar una red FTTH con tecnología GPON en Altos (Cordillera), una ciudad de unos 14.600 habitantes a 60 km de Asunción. La red parte de un nodo central con una OLT de 8 puertos GPON y se distribuye mediante cajas de sangría y 50 cajas NAP con splitters, cubriendo el centro de Altos y los barrios San Miguel, Yvu, Paso Itapé, Ita Guazú, Paso Pelota y el eje hacia Agüerito.

La primera fase deja construida toda la planta externa (troncal, distribución y 50 NAP) y conecta 100 clientes con ONT dual band. La misma infraestructura permite crecer hasta 400 clientes sin agregar NAP y hasta 512 agregando 14 NAP adicionales, sin cambiar la OLT.

Gs 119 M
Inversión total fase 1
Gs 59,5 M
Aporte por socio (50 %)
100
Clientes conectados en fase 1
400
Puertos de cliente instalados (50 NAP × 8)
512
Capacidad máxima de la OLT (8 × 1:64)
19,9 Gbps
Capacidad agregada de bajada de la OLT
Modelo operativo. verseg construye y opera la red de acceso y la relación con el cliente; LOCALNET PY provee el tránsito de Internet y el enlace al nodo. La elaboración, ejecución y gestión del proyecto, incluida la presentación ante CONATEL, está incluida en el presupuesto.

2Localidad y área de cobertura

Altos, Cordillera

  • Población del distrito: 14.641 habitantes (Censo 2022), superficie 130 km².
  • Distancia a Asunción: ~60 km. Acceso por la ruta Luque – San Bernardino – Altos.
  • Perfil: ciudad turística y residencial con comercios, hoteles, colegios y municipalidad en el casco urbano; crecimiento de segundas residencias y lotes nuevos (zona Yvu).
  • Trama urbana de manzanas regulares en el centro, lo que facilita el tendido aéreo por postes de la ANDE.

Zonas cubiertas en fase 1

  • Centro de Altos: municipalidad, plaza, comercios y mayor densidad de hogares. Concentra la mayoría de las NAP y las cajas de sangría.
  • San Miguel (sur) y Yvu (suroeste): ramal de distribución desde la caja de empalme con 6 NAP.
  • Paso Itapé (norte) y Quinta Español: ramal troncal norte con NAP y expansión proyectada.
  • Ita Guazú / Paso Pelota (oeste): NAP periféricas sobre el acceso oeste.
  • Eje este – Agüerito / Granja: ramal sobre la ruta hacia Comercial y Bodega Agüerito con 4 NAP.
Mapa satelital de Altos con la ubicación de las cajas NAP, cajas de sangría, caja de empalme y los tendidos troncal y de distribución
Ilustrativo del área de cobertura. Íconos: cajas NAP (1:8), cajas de sangría (splitter de primer nivel), caja de empalme. Trazas: azul = troncal, verde = distribución, celeste = ramal este, naranja = expansión proyectada.

El ilustrativo muestra 50 puntos de terminación (NAP) distribuidos de modo que ningún cliente requiera más de 250–300 m de cable drop, lo que es consistente con los 30 km de drop presupuestados.

3Arquitectura de red

Se adopta una arquitectura GPON (ITU-T G.984) con doble nivel de splitteo 1:8 × 1:8 = 1:64 por puerto PON, que es el esquema que mejor se adapta a la dispersión de Altos: pocos splitters de primer nivel en cajas de sangría sobre la troncal y NAP 1:8 cercanas a los clientes.

LOCALNET PY Tránsito Internet Nodo verseg OLT 8 × GPON Rack 9U · UPS ODF Caja de sangría Splitter 1:8 NAP 1:8 NAP 1:8 … hasta 8 NAP ONT ONT … × 8 Enlace Troncal Distribución Drop (≤ 300 m)

Elementos de la red

SegmentoElementoDescripción
Enlace mayoristaLOCALNET PY → nodoPuerto de tránsito entregado por LOCALNET PY en el nodo verseg (1 GE en fase 1, con ruta de crecimiento a 10 GE). La titularidad del enlace y la modalidad (fibra propia de LOCALNET o enlace dedicado) se definen en el contrato mayorista.
Nodo centralRack 9U, OLT 8 GPON, respaldo de energíaGabinete de 9U en un local del casco urbano de Altos a definir por los socios. Aloja la OLT de 8 puertos GPON, el router/switch de borde, el ODF y el sistema de respaldo de energía (UPS/baterías) para sostener el nodo durante cortes de la ANDE.
Troncal (feeder)Cable de fibra ADSS / figura 8Sale del ODF del nodo hacia las cajas de sangría. Cada puerto PON de la OLT alimenta una fibra troncal; se recomienda cable de 12 a 24 hilos para dejar fibras de reserva por traza.
Cajas de sangríaSplitter 1:8 (primer nivel)Cajas de empalme en la troncal donde se sangra una fibra del cable y se instala el splitter 1:8. Cada salida del splitter alimenta una NAP.
DistribuciónCable de fibra de 2 a 12 hilosUne cada caja de sangría con sus NAP. Tendido aéreo sobre postes con herrajes de retención y suspensión.
NAP50 cajas con splitter 1:8 (segundo nivel)Caja de terminación de 8 puertos con adaptadores SC/APC pre-conectorizados. Es el punto donde se conecta el drop de cada cliente.
AcometidaCable drop + fichas (conectores de campo)Drop de 1 hilo desde la NAP hasta la vivienda, terminado con conectores de campo SC/APC (fichas rápidas) en ambos extremos. 30 km presupuestados.
ClienteONT dual band (2,4 / 5 GHz)Equipo terminal con Wi-Fi doble banda y puertos Gigabit, provisto en comodato. 100 unidades en fase 1.

Criterios de diseño

4Capacidad total de la red

Capacidad de acceso (puertos de cliente)

ParámetroValorCálculo
Puertos PON de la OLT8OLT 8 GPON
Relación de split por puerto1:64Sangría 1:8 × NAP 1:8
Capacidad máxima de ONT (teórica)5128 puertos × 64
Puertos de cliente instalados en fase 140050 NAP × 8 puertos
Clientes conectados en fase 1100100 ONT dual band (25 % de ocupación de la planta)
NAP por puerto PON (promedio)6,2550 NAP / 8 puertos (máximo 8 por puerto)
Reserva para crecer a 51214 NAP64 NAP posibles − 50 instaladas

Capacidad de transporte (ancho de banda)

ParámetroBajadaSubidaObservación
Tasa por puerto GPON (G.984)2.488 Mbps1.244 MbpsCapacidad física de cada puerto PON
Capacidad agregada de la OLT19.904 Mbps9.952 Mbps8 puertos
Garantizado por cliente con 64 ONT por puerto38,9 Mbps19,4 MbpsPeor caso: todos los clientes del puerto descargando a la vez
Garantizado por cliente con 50 ONT por puerto49,8 Mbps24,9 MbpsOcupación completa de 400 puertos
Garantizado por cliente con 13 ONT por puerto191 Mbps96 MbpsFase 1 (100 clientes repartidos en 8 puertos)

En la práctica el uso es estadístico: no todos los clientes descargan al máximo simultáneamente. Con planes de 100 a 300 Mbps y una relación de compartición de diseño de 1:10 en hora pico, el tránsito a contratar con LOCALNET PY se dimensiona así:

ClientesVelocidad vendida (plan medio 100 Mbps)Tránsito requerido (1:10)Puerto sugerido con LOCALNET PY
100 (fase 1)10 Gbps1 Gbps1 GE
20020 Gbps2 Gbps10 GE (o 2 × 1 GE)
40040 Gbps4 Gbps10 GE
512 (máximo)51 Gbps5 Gbps10 GE

Presupuesto óptico (verificación de diseño)

Las OLT GPON clase B+ admiten una atenuación máxima de 28 dB entre OLT y ONT. Para el cliente más lejano estimado (≈ 6 km desde el nodo) la pérdida calculada es:

ElementoPérdida
Splitter 1:8 en sangría10,5 dB
Splitter 1:8 en NAP10,5 dB
Fibra: 6 km × 0,35 dB/km (1310 nm)2,1 dB
Conectores (ODF, sangría, NAP, ONT: 6 × 0,3 dB)1,8 dB
Empalmes por fusión (6 × 0,1 dB)0,6 dB
Pérdida total estimada25,5 dB
Margen respecto a 28 dB (clase B+)2,5 dB
Margen respecto a 32 dB (clase C+)6,5 dB

El diseño cierra con módulos clase B+; se recomienda equipar la OLT con módulos C+ para absorber degradación por envejecimiento, reparaciones y los ramales de expansión más largos (Paso Itapé, eje este).

Cable drop

Los 30 km de drop presupuestados equivalen a 300 m por cliente en fase 1. Con una acometida típica de 150 a 200 m, el stock alcanza para 150 a 200 instalaciones, es decir, cubre la fase 1 completa y la mitad de la segunda. Las fichas (conectores de campo) se consumen a razón de 2 por instalación.

5Presupuesto de inversión

#RubroDetalleMonto (Gs)%
A. Planta externa (red pasiva)
1Cables y herrajesFibra troncal y de distribución, herrajes de retención y suspensión, cajas de sangría y empalme42.000.00035,3
2Cajas NAP + splitters50 cajas NAP de 8 puertos con splitter 1:8 y splitters 1:8 de primer nivel5.000.0004,2
3Cable drop30 km de cable drop para acometidas10.000.0008,4
4FichasConectores de campo SC/APC y adaptadores2.000.0001,7
Subtotal planta externa59.000.00049,6
B. Equipamiento activo
5OLT 8 GPONOLT de 8 puertos GPON con módulos SFP6.500.0005,5
6Rack 9UGabinete de 9U para el nodo central1.000.0000,8
7Respaldo de energíaUPS / banco de baterías para el nodo5.000.0004,2
8ONT dual band100 equipos terminales Wi-Fi 2,4 / 5 GHz15.000.00012,6
Subtotal equipamiento activo27.500.00023,1
C. Servicios
9Mano de obraTendido de troncal y distribución, instalación de sangrías y NAP, fusiones, mediciones y certificación20.000.00016,8
10Elaboración, ejecución y gestión de proyectoIngeniería de detalle, dirección de obra, documentación as-built y presentación ante CONATEL12.500.00010,5
Subtotal servicios32.500.00027,3
Inversión total fase 1119.000.000100
Alcance del presupuesto. Incluye todo lo necesario para dejar la red construida, certificada y con 100 clientes conectados. No incluye: alquiler del local del nodo, costo mensual del tránsito con LOCALNET PY, canon de uso de postes, vehículo y herramientas de instalación (fusionadora, OTDR, medidor de potencia), ni capital de trabajo de los primeros meses. Estos ítems se tratan en la sección comercial.

6Cronograma de ejecución

Plazo estimado: 16 semanas desde la firma del acuerdo entre socios hasta los primeros 100 clientes conectados.

7Marco regulatorio y CONATEL

La prestación del servicio de acceso a Internet en Paraguay está regulada por la Ley 642/95 de Telecomunicaciones y las resoluciones de la Comisión Nacional de Telecomunicaciones (CONATEL). El rubro 10 del presupuesto cubre la elaboración y presentación del proyecto técnico ante CONATEL. Existen dos caminos posibles, y la elección debe cerrarse con LOCALNET PY antes del inicio de obra:

Opción A — Red bajo la licencia de LOCALNET PY recomendada para arrancar

La red de Altos se presenta ante CONATEL como ampliación de la red de LOCALNET PY y verseg opera como marca comercial / canal de distribución bajo contrato con el licenciatario. Es el camino más rápido y barato; la contrapartida es la dependencia contractual de LOCALNET PY.

Opción B — Licencia propia de verseg

verseg (o la sociedad que la respalde) tramita su propia licencia de servicio de acceso a Internet y transmisión de datos ante CONATEL, y contrata a LOCALNET PY solo como proveedor mayorista de tránsito. Da independencia total pero demora más y suma costos de tasas, garantías y gestoría.

Otros permisos

8Modelo comercial y proyección

Supuestos editables. Los valores de esta sección son hipótesis de trabajo para dimensionar el negocio. Los dos datos que más pesan, el costo mensual del tránsito con LOCALNET PY y el precio de venta de los planes, deben confirmarse con la cotización de LOCALNET PY y un relevamiento de la competencia en Altos.

Planes propuestos

PlanBajada / subidaPrecio mensual (Gs)Público
verseg 100100 / 50 Mbps150.000Hogares
verseg 200200 / 100 Mbps200.000Hogares con varios dispositivos, teletrabajo
verseg 300300 / 150 Mbps250.000Comercios, hoteles, oficinas

Instalación: Gs 150.000 por cliente (bonificable en preventa), ONT en comodato. Ingreso medio por cliente (ARPU) estimado: Gs 160.000.

Costos operativos mensuales estimados

Rubro100 clientes200 clientes300 clientes400 clientes
Tránsito LOCALNET PY (a cotizar)4.000.0007.000.00010.000.00013.000.000
Técnico / soporte e instalaciones3.000.0004.000.0005.000.0006.000.000
Administración, cobranza y marketing1.500.0002.000.0002.500.0003.000.000
Energía, local del nodo y uso de postes400.000500.000500.000500.000
Mantenimiento y fondo de reposición500.000500.000500.000500.000
Total opex mensual9.400.00014.000.00018.500.00023.000.000

Resultado mensual proyectado

EscenarioIngreso (ARPU 160.000)OpexResultado mensualPor socio (50 %)Recupero de Gs 119 M
100 clientes (fase 1)16.000.0009.400.0006.600.0003.300.00018 meses
200 clientes32.000.00014.000.00018.000.0009.000.0007 meses
300 clientes48.000.00018.500.00029.500.00014.750.0004 meses
400 clientes (planta llena)64.000.00023.000.00041.000.00020.500.0003 meses

El recupero se expresa como meses de resultado necesarios para devolver la inversión inicial si la red operara desde el inicio en ese escenario. Cada 100 clientes adicionales exigen una inversión incremental de unos Gs 20.000.000 (100 ONT por Gs 15.000.000, más drop y fichas), que puede financiarse con el flujo de caja de la propia operación a partir del escenario de 100 clientes. El mercado objetivo (hogares y comercios del casco urbano de Altos) supera ampliamente los 400 puertos instalados, por lo que la planta está dimensionada de forma conservadora.

9Propuesta de inversión en sociedad 50 / 50

Se propone constituir la operación como una sociedad entre Nery y Lucas con participación igualitaria en el capital, las decisiones y las utilidades, bajo la marca comercial verseg.

Gs 119.000.000
Inversión total fase 1
Gs 59.500.000
Aporte de Nery (50 %)
Gs 59.500.000
Aporte de Lucas (50 %)

Calendario de desembolsos

DesembolsoMomentoDestinoTotal (Gs)Por socio (Gs)
1º (30 %)Firma del acuerdo (semana 1)Proyecto y CONATEL, OLT, rack, respaldo de energía, anticipo de mano de obra35.700.00017.850.000
2º (50 %)Compra de materiales (semana 3)Cables y herrajes, NAP y splitters, saldo de mano de obra59.500.00029.750.000
3º (20 %)Inicio de instalaciones (semana 10)100 ONT, cable drop y fichas23.800.00011.900.000
Total119.000.00059.500.000

Términos propuestos

Capital y propiedad

  • Participación 50 % Nery / 50 % Lucas sobre la sociedad, la red construida, los equipos y la marca verseg.
  • Los aportes se depositan en una cuenta bancaria conjunta de la sociedad; toda compra sale de esa cuenta con comprobante.
  • Inversiones adicionales (nuevas ONT, expansión a trazas naranjas) se aprueban por ambos socios y se aportan 50/50, o se financian con el flujo de caja.

Utilidades y reservas

  • Cierre mensual de caja con reporte compartido de ingresos, costos y clientes.
  • Del resultado mensual se retiene un 10 % como fondo de reserva para reposición de equipos y contingencias; el resto se distribuye 50/50.
  • Durante los primeros 6 meses se prioriza reinvertir en ONT para acelerar el crecimiento a 200 clientes.

Gobierno y roles

  • Decisiones estratégicas (precios, expansión, contratos con LOCALNET PY, endeudamiento) por consenso de ambos socios.
  • Reparto de responsabilidades operativas a acordar entre los socios: dirección técnica y red (nodo, planta externa, soporte) y dirección comercial y administrativa (ventas, cobranza, atención al cliente, facturación).
  • Si un socio aporta trabajo operativo regular, se fija una remuneración mensual dentro del opex, separada de la distribución de utilidades.

Salida y protección

  • Derecho de preferencia: si un socio quiere vender su parte, el otro tiene prioridad de compra a valor de tasación.
  • Prohibición de competencia en Altos y distritos vecinos mientras dure la sociedad y por 2 años después.
  • La relación con LOCALNET PY, la marca verseg y la base de clientes son activos de la sociedad, no de un socio.
Estos términos son una propuesta para discutir y formalizar en un contrato social redactado por un profesional; el formato legal (sociedad simple, SRL o EAS) se definirá con el asesor contable en función de costos y responsabilidad patrimonial.

10Riesgos y próximos pasos

Riesgos principales y mitigación

RiesgoImpactoMitigación
Costo del tránsito de LOCALNET PY superior al supuestoReduce el margen mensualCerrar cotización y contrato antes del primer desembolso; ajustar planes y precios.
Demora en permisos (CONATEL, ANDE, municipio)Retrasa el cronogramaIniciar trámites en la semana 2; ejecutar primero el nodo y las compras mientras se tramitan los permisos.
Ritmo de venta más lento que lo previstoAlarga el recuperoPreventa por zona antes de instalar; promociones de instalación; red dimensionada para 400 sin capex adicional de planta.
Competencia de otros ISP en AltosPresión en preciosDiferenciarse por velocidad simétrica, atención local y Wi-Fi dual band incluido.
Cortes de energía y daños en la planta aérea (tormentas, vehículos)Indisponibilidad del servicioRespaldo de energía en el nodo, fibras de reserva, stock de repuestos y fondo de reserva del 10 %.

Próximos pasos

  1. Revisión y aprobación de este proyecto por ambos socios.
  2. Solicitar a LOCALNET PY la cotización de tránsito (1 GE y 10 GE) y definir la opción regulatoria (A o B).
  3. Firmar el acuerdo entre socios, abrir la cuenta conjunta y realizar el primer desembolso.
  4. Confirmar el local del nodo y presentar el proyecto ante CONATEL.
  5. Iniciar compras y ejecución según el cronograma.